Lost Boys - Lilian Carmine

O destino os aproximou. Mas poderá também separará-los? Joey Gray acaba de se mudar para uma pequena e estranha cidade, e está se sentindo um pouco perdida. Até encontrar um garoto misterioso e encantador bem próximo de sua casa. Mas Joey mal suspeita que Tristan Halloway tenha um bom motivo para estar sempre vagando pelo cemitério da cidade... Perfeito para fãs de Stephenie Meyer e Lauren Kate, O Verdadeiro Amor Nunca Morre é uma história romântica e mágica entre uma garota e um fantasma. Primeiro da trilogia Lost Boys segundo o site da autora. 





A escritora Lilian Carmine já foi motivo de notícia por aqui... isso porque ela publicou seu livro primeiro em inglês, pois achou que só assim seria lida... e acho que isso funcionou bem... ela fez sucesso no exterior e ainda conseguiu ser publicada por uma grande editora aqui no Brasil... além de já ter sido publicada na Itália e em Portugal...

Para os fãs de romances adolescentes sobrenaturais, como Crepúsculo, A Maldição do Tigre... esse livro com certeza vai agradar...

Joey, apesar do nome de menino, é uma garota que muda de cidade com a mãe e tem que se adaptar em um ambiente novo... nova vizinhança, nova escola... e logo que chega a essa nova cidade, ajuda uma vizinha a levar um vaso para o cemitério que é ali pertinho... e lá conhece um jovem que estava ali "de bobeira" sentado em cima de uma lápide...

Tristan é um jovem diferente, se veste de um jeito antiquado e logo que Joey puxa papo, ele parece surpreso... isso porque ele é um fantasma e as pessoas não conseguem vê-lo... ele aproveita a oportunidade de conversar com Joey da melhor forma possível, começam a se encontrar constantemente no cemitério, já que ele não pode sair de lá... mas não conta que é um fantasma pois teme perder a nova amiga...

Joey está cada vez mais interessada em Tristan, apesar de achá-lo um pouco estranho as vezes... e quando ele a convida a participar da festa de reveillón que acontece no cemitério (uma tradição bem esquisita da cidade), ela vai... e é aí que tudo muda...

Ela descobre que ele é um fantasma e sem querer o trás de volta a vida... o problema é que isso não é natural, logo um ser um tanto assustador é enviado com a missão de consertar as coisas...

Sem saber dos problemas que os esperam, Joey e sua mãe levam Tristan para casa... a mãe dela aceita bem essa situação e decide que Tristan será enviado ao mesmo colégio interno que Joey e lá se passaram por irmãos...

O problema é que os dois começam a ter sentimentos nada fraternos... e as coisas só complicam quando vão para a escola...

Tristan é encantador... quer experimentar todas as possibilidades na escola, já que não teve a chance de aproveitar nada disso em sua primeira vida... logo ele e Joey se envolvem com a banda da escola... Lost Boys é essa banda, formada apenas por meninos, e Joey é a única menina...

Eu gostei bastante da história, tem vários clichês principalmente para quem já leu vários livros do gênero... mas os personagens são marcantes e os garotos da banda são incríveis... me apaixonei por todos...

O livro só não é perfeito, pois achei que o final foi muito fácil... não que eu esperasse uma aventura épica, mas achei que foi resolvido muito as pressas...

A parte boa é que terá continuação, e eu já estou super curiosa para acompanhar... 

Série Lost Boys:
1 - Lost Boys
2 - The Girl Lost - Previsto para Maio 2014 no exterior
3 - Ainda sem título - Previsto para 2015

Nota: 3,5


Photobucket

1 comentários:

  1. Olá,
    adorei seu blog e resenha,(vc escreve muito bem) pretendo ler esse livro em breve, mas são tantos livros e tão pouco tempo, não é?rsrsrsrs

    Bom...estou seguindo o seu blog, vc retribui com comentários tb? Espero que sim :D

    Abraços e boas leituras!!!

    http://amandatrindadepalavrasaovento.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir